25 апреля

24 апреля

Популярное

Иннокентий Егоров: Улан-Удэ дать преференции, а остальным зубы на полку?

Иннокентий Егоров: Улан-Удэ дать преференции, а остальным зубы на полку?
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Спор между республиканскими властями и Улан-Удэ продолжается, а риторика становится всё жёстче

Вчера в Народном Хурале прошли публичные слушания бюджета Бурятии на 20-17 год. Как и ожидалось, со своими предложениями по бюджету выступил представитель столицы.

Представлял интересы города депутат горсовета Геннадий Доржиев.

- 70 процентов доходов бюджета Бурятии собрано в Улан-Удэ. 50 процентов населения проживает в столице. Это основной центр экономической и общественной жизни. У города должна быть «золотая акция», говоря деловым языком, - заявил депутат ранее звучавшие требования.

Как сообщал «Байкал-Daily», городские власти требуют выдать городу миллиардный бюджетный кредит и увеличить объём налогов, которые остаются в городском бюджете.

Депутат горсовета напомнил коллегам из Хурала, что у города есть транспортная и прочая инфраструктура, которую необходимо обслуживать и обновлять. Сказал Геннадий Доржиев и о том, что количество вопросов местного значения городу увеличено, в отличие от большинства муниципалитетов, с 27 до 43. Он напомнил о долгах города и предложил работать над решением, как пополнить бюджет.

- Чтобы не отбирать у других муниципалитетов, а ставить вопросы жёстче на федеральном уровне, - пояснил Доржиев.

В поддержку требований города в очередной раз выступил и депутат Хурала, председатель комиссии по развитию Улан-Удэ единоросс Баир Цыренов.

- Должного финансового обеспечение местным бюджетам не предоставлено. В последние годы бюджетные обязательства Улан-Удэ обеспечиваются собственными доходами не более чем на 50 процентов, - отметил депутат.

Он предложил передать половину сборов по упрощённой системе налогообложения (УСНО) в местные бюджеты.

- Не надо вопрос политизировать и сталкивать лбами город и районы. Вопрос можно решить без сокращения дотаций. Главное, от перемены мест слагаемых в консолидированном бюджете сумма остаётся одна, - заявил Баир Цыренов. – От УСНО доход города возрастёт, а потери для республиканского бюджета незначительные. Это даст возможность мотивировать муниципалитеты на развитие предпринимательства.

Он отметил, что если по просьбе города выдать бюджетный кредит на миллиард рублей, это даст Улан-Удэ экономию на процентах в 100 миллионов.

- Мы каждый год поднимаем эту тему, нам поясняют что методика не позволяет. Я был недавно в минфине, мне сказали, что республика может 1,6 миллиарда взять, но «есть соглашения, которые вы боитесь не выполнить». Это тоже можно решить.

Депутат также напомнил учесть в республиканском бюджете программу «Столица», на которую потребуется 500 миллионов в год.

- Финансовая зависимость муниципалитетов от республики хороша в плане управляемости и решения политических задач, но плоха в плане развития республики, - завершил речь Баир Цыренов.

Первый зампред правительства Иннокентий Егоров раскритиковал политику городских властей, назвав её «игрой в одни ворота».

- Человек подготовленный выступил, но ничего не сказал. Какие же мероприятия проводятся в самом городе, чтобы сократить расходы? Когда депутаты Народного Хурала на 40 процентов сократили доплаты к пенсиям, город этого не сделал. В прошлом году Хурал настоял на 10 процентов всем сократиться по зарплате, горсовет ничего не сделал. Почему так должно быть? Давайте все вместе одинаково работать, - предложил зампред. - И с таким апломбом выступать и говорить, что городу надо дать преференции? А что у нас, 600 с лишним населённых пунктов должны зубы на полку складывать?

На предложение Баира Цыренова он заявил, что половина УСНО Бурятии составляет 560 миллионов. Если 460 из них останется в столице республики, всего 100 достанется районам. «Там копейки, но при этом разбалансируется бюджет республики полностью», - предсказал Иннокентий Егоров. - Что такое разбалансированный бюджет многие из вас помнят. Мы через себя пропустили что это такое.

В итоге он поставил точку, оставив городу надежду на помощь только при условии встречных действий.

- Надо садиться за стол и договариваться. Городу надо подписывать соглашение с Александром Евгеньевичем (Чепиком, зампред правительства по экономическому развитию). Это город обязуется,это – республика, это – город, это - республика. Мяч не должен катиться в одни ворота. Нужно чётко проговаривать и исполнять свои обязательства. Мы на это готовы. Александр Дариевич (Аюшеев, сити-менеджер Улан-Удэ)сказал, он тоже готов. Давайте садиться за стол и разговаривать, - предложил Иннокентий Егоров. - А потом эти соглашения, если нужно будет, узаконим. Включая исполнение функций столицы. Может, какие-то уступки нам надо делать, а обязательства брать надо вам.

Заключил свою мысль он тем, что «наверное, ко всем районам с такими соглашениями надо приходить».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
Загрузка...
^